SITEMAP

schliessen
Deutsch English

39 Jahre Zürcher Silvesterlauf - Hall Of Fame

Frauen  
1977     1. Elisabeth Liebi (SUI) 

 

1978     1. Cornelia Bürki (SUI)  31:30
1979     1. Vreni Forster (SUI)  30:27
1980     1. Charlotte Teske (GER)  25:32
1981     1. Grete Waitz (NOR)  24:53
1982     1. D. Rassmusen (GER)  25:08
1983     1. Charlotte Teske (GER)  26:33
1984     1. Zola Budd (GBR)  26:26
1985     1. Cornelia Bürki (SUI)  27:18
1986     1. Liz Lynch (GBR)  16:34
1987     1. Elly van Hulst (NED)  16:40

1988     1. Wendy Sly (GBR)

 16:48
1989     1. Rosa Mota (POR)  16:48
1990     1. Jill Hunter (GBR)  17:04
1991     1. Fabiola Oppliger (SUI)  22:42
1992     1. Derartu Tulu (ETH)  21:02
1993     1. Tegala Loroupe (KEN)  21:42
1994     1. Tegala Loroupe (KEN)  21:11

1995     1. Tegala Loroupe (KEN)

              2. Anita Weyermann (SUI)

              3. Daria Nauer (SUI)

 22:14

 22:21

 22:58

1996     1. Anita Weyermann (SUI)

              2. Tegala Loroupe (KEN)

              3. Minori Hayakari (JPN)

 22:26

 22:38

 23:16

1997     1. Colleen De Reuk (RSA)

              2. Silvia Somaggio (ITA)

              3. Angeline Kanana (KEN)

 22:38

 22:53

 23:00

1998     1. Anita Weyermann (SUI)

              2. Tegla Loroupe (KEN)

              3. Daria Nauer (SUI)

 21:47

 21:53

 22:26

1999     1. Tegala Loroupe (KEN)

              2. Belikova Nina (RUS)

              3. Chepkieny Milkah (KEN)

 22:46

 22:59

 23:10

2000     1. Joseph Restituto (TAN)

              2. AdereBirhame (ETH)

              3. Petra Wassiluk (GER)

 22:25

 22:25

 22:33

2001     1. Adere Birhame (ETH)

              2. Elvan Abeylegesse (TUR)

              3. Olga Romanova (RUS)

 22:17

 22:23

 22:32

2002     1. Derartu Tulu (ETH)

              2. Restituta Juseph (TZ)

              3. Cheriuyot Lena (KEN)

 21:55

 22:07

 22:10

2003     1. Chikwakwa Cathérine (MW)

              2. Kaminkova Petra (CZE)

              3. Papp Kristina (HU)

 22:56

 23:07

 23:18

2004     1. Malot Leah (KEN)

              2. Chikwakwa Cathérine (MW)

              3. Worku Tsige (ETH)

 23:12

 23:13

 23:13

2005     1. Chikwakwa Cathérine (MW)

              2. Worku Tsige (ETH)

              3. Muia Jane (KEN)

 22:33

 22:36

 23:17

2006     1. Bacha Aster (CAN)

              2. Kepkwony Caroline (KEN)

              3. Jenni Mirja (SUI)

 20:23

 20:31

 20:35

2007     1. Fischer Sabine (SUI)

              2. Bacha Aster (CAN)

              3. Hahn Susanne (GER)

 20:23

 20:26

 20:30

2008     1. Fischer Sabine (SUI)

              2. Biwott Emmily (KEN)

              3. Neuenschwander Maja (SUI)

 20:50

 21:08

 21:08

2009     1. Chepkwony Caroline (KEN)

              2. Fischer Sabine (SUI)

              3. Strähl Martina (SUI)

 20:42

 20:52

 20:53

2010     1. Chepkwony Caroline (KEN)

              2. Schläpfer Andrina (SUI)

              3. Neuenschwander Maja (SUI)

 20:48

 20:49

 20:52

2011     1. Chepkwony Caroline (KEN)

              2. Muia Jane (KEN)

              3. Strähl Martina (SUI)

 20:22

 20:24

 20:46

2012     1. Kosgei Cynthia Chepchirchir (KEN)

              2. Chepkwony Caroline (KEN)

              3. Frey Durka (SUD)

 20:38

 20:40

 20:53

2013     1. Kosgei Cynthia Chepchirchir (KEN)

              2. Muia Jane (KEN)

              3. Schlumpf Fabienne (SUI)

 21:33

 21:33

 21:37

2014     1. Kosgei Cynthia Chepchirchir (KEN)

              2. Schlumpf Fabienne (SUI)             

              3. Muia Jane (KEN)              

21:26

21:28

21:48

 2015    1. Strähl Martina (SUI)

             2. Neuenschwander Maja (SUI)

             3. Chepkwony Betty (KEN)

21:53

22:10

22:20

   
Männer  
1977     1. Markus Ryffel (SUI)  21:42

1978     1. Fritz Rüeggsegger (SUI)

 24:31
1979     1. Peter Basler (SUI)  25:38
1980     1. Christoph Herle (GER)  22:38
1981     1. Dave Moorcroft (GBR)  22:19
1982     1. Pierre Délèze (SUI)  21:19
1983     1. Pierre Délèze (SUI)  23:22
1984     1. Dietmar Millonig (AUT)  23:06
1985     1. Nat Muir (GBR)  23:30
1986     1. Pierre Délèze (SUI)  22:47
1987     1. Jack Buckner (GBR)  22:41
1988     1. Mark Rowland (GBR)  22:59
1989     1. Markus Ryffel (SUI)  23:05
1990     1. Carsten Eich (GER)  23:35
1991     1. Markus Hacksteiner (SUI)  26:57
1992     1. Carsten Eich (GER)  25:21
1993     1. Markus Graf (SUI)  26:31
1994     1.Carsten Eich (GER)  25:50

1995     1. André Bucher(SUI)

              2. Philip Loroupe (KEN)

              3. Lubos Subrt (CZE)

 26:43

 26:45

 26:46

1996     1. Jakob Losian (KEN)

              2. Geoffrey Tanui (KEN)

              3. Jürg Stalder (SUI)

 28:30

 28:41

 28:45

1997     1. Jürg Stalder (SUI)

              2. Viktor Röthlin (SUI)

              3. Philip Rist (SUI)

 29:01

 29:08

 29:38

1998     1. Geoffrey Tanui (KEN)

              2. Stephan Rousseau (BEL)

              3. Arnold Mächler (SUI)

 28:35

 29:00

 29:09

1999     1. Geoffrey Tanui (KEN)

              2. Gorintsev Serguei (RUS)

              3. Mike Tanui (KEN)

 28:32

 28:35

 28:45

2000     1. Geoffrey Tanui (KEN)

              2. Mike Tanui (KEN)

              3. Mittiku Memeaurssa (ETH)

 29:02

 29:03

 29:20

2001     1. Mike Tanui (KEN)

              2. Geoffrey Tanui (KEN)

              3. Philip Rist (SUI)

 29:44

 29:46

 29:50

2002     1. Bozhko Evgeny (UA)

              2. Mike Tanui (KEN)

              3. Belz Christian (SUI)

 28:20

 28:22

 28:27

2003     1. Belz Christian (SUI)

              2. Röthlin Viktor (SUI)

              3. Musiyoko Peter (KEN)

 28:14

 28:28

 28:4

2004     1. Kigen Moses (KEN)

              2. Tolossa Chengere (ETH)

              3. Schaffner Jérôme (SUI)

 28:59

 29:10

 29:30

2005     1. Chekwony Johnstone (KEN)

              2. Koech Philemon (KEN)

              3. Belz Christian (SUI)

 28:52

 28:54

 29:09

2006     1. Chengere Tolossa (ETH)

              2. Röthlin Viktor (SUI)

              3. Bandi Philipp (SUI)

 25:04

 25:06

 25:17

2007     1. Chengere Tolossa (ETH)

              2. Koech Nicholas (KEN)

              3. Tesfay Simon (ERI)

 25:26

 25:29

 25:29

2008     1. Röthlin Viktor (SUI)

              2. Hosea Tuei (KEN)

              3. Tesfay Simon (ERI)

 25:20

 25:21

 25:34

2009     1. Abraham Tadesse (ERI)

              2. Kipkorir Paul (KEN)

              3. Tesfay Simon (ERI)

 25:45

 25:45

25:50

2010     1. Kipkorir Paul (KEN)

              2. Abraham Tadesse (ERI)

              3. Chebii Daniel (KEN)

 25:32

 25:35

 25:35

2011     1. Kipkorir Paul (KEN)

              2. Matheka Bernhard (KEN)

              3. Kimutai Dickson (KEN)

 25:23

 25:33

 25:46

2012     1. Ereng Patrick Mugur (KEN)

              2. Abraham Tadesse (ERI)

              3. Kendagor Jacob Kibet Chulyo (KEN)

 24:58

 25:01

 25:13

2013     1. Ereng Patrick Mugur (KEN)

              2.Kipyatich Abraham (KEN)

              3. Matheka Bernhard (KEN)

 26:12

 26:17

 26:23

2014     1. Kipyatich Abraham (KEN)

              2. Abraham Tadesse (ERI)    

              3. Matheka Bernhard (KEN)

 25:39

25:57

26:27

2015     1. Abraham Tadesse (SUI)

             2. Matheka Bernard (KEN)

             3. Ereng Patrick (KEN)

25:00

25:13

25:28

 


Frauen Männer

11 x   Kenia

10 x   Schweiz

4 x    Great Britain

4 x    Äthiopien

2 x    Deutschland

2 x    Malawi

1 x    Dänemark

1 x    Holland

1 x    Kanada

1 x    Norwegen

1 x    Portugal

1 x    Süd Afrika

1 x    Tansania

14 x  Schweiz

12 x  Kenia

4 x    Deutschland

4 x    Great Britain

2 x    Äthiopien

1 x    Österreich

1 x    Ukraine

1 x    Eritrea

Frauen Männer

4 Siege

Loroupe Tegla 1993, 1994, 1995, 1999

 

3 Siege

Chepkwony Caroline 2009, 2010, 2011

Kosgei Cynthia Chepchirchir 2012, 2013, 2014 

 

2 Siege

Birhame Adere 2000, 2001

Bürki Cornelia 1978, 1985

Chikwakwa Cathérine 2003, 2005

Fischer Sabine 2007, 2008

Teske Charlotte 1980, 1983

Tulu Derartu 1992, 2002

Weyermann Anita 1996, 1998

 

 

1 Sieg

Bacha Aster 2006   

Budd Zola 1984

De Reuk Colleen 1997

Forster Vreni 1979

Hunter Jill 1990

Liebi Elisabeth 1977

Lynch Liz 1986

Malot Leah 2004

Mota Rosa 1989

Oppliger Fabiola 1991

Rassmusen D. 1982

Restituto Joseph 2000

Sly Wendy 1988

Van Hulst Elly 1987

Waitz Grete 1981

 

3 Siege

Délèze Pierre 1982, 1983, 1986

Eich Carsten 1990, 1992, 1994

Tanui Geoffrey 1998, 1999, 2000

 

2 Siege

Abraham Tadesse 2015, 2009

Ereng Patrick Mugur 2012, 2013

Kipkorir Paul 2010, 2011

Ryffel Markus 1977, 1989

Chengere Tolossa 2006, 2007

 

1 Sieg

Basler Peter 1979

Belz Christian 2003

Bozhko Evgeny 2002

Bucher André 1995

Bucker Jack 1987

Chekwony Jonstone 2005

Graf Markus 1993

Hacksteiner Markus 1991

Herle Christoph 1980

Kigen Moses, 2004

Losian Jakob 1996

Millonig Dietmar 1984

Moorcroft Dave 1981

Muir Nat 1985

Rowland Mark 1988

Rüeggsegger Fritz 1978

Stalder Jürg 1997

Tanui Mike 2001

Röthlin Viktor 2008

Kipyatich Abraham 2014

38 Teilnahmen am Zürcher Silvesterlauf

- Walter Fehr, Adliswil

- Hanspeter Foschio, Zürich

- Guido Zwimpfer, Dübendorf

- Max Jung, Zürich

- Hans Röthlin, Rorbas

- Willi Broder, Dübendorf

Austragung

Jahr

Teilnehmerzahl

1.

1977

1’500

2.

1978

4’000

3.

1979

5’400

4.

1980

6’200

5.

1981

6’900

6.

1982

7’700

7.

1983

9’040

8.

1984

10’140

9.

1985

10’110

10.

1986

10’260

11.

1987

9’030

12.

1988

8’700

13.

1989

8’400

14.

1990

6’580

15.

1991

4’790

16.

1992

5’430

17.

1993

6’240

18.

1994

6’913

19.

1995

7’523

20.

1996

7’855

21.

1997

8’735

22.

1998

9’513

23.

1999

9’467

24.

2000

10’444

25.

2001

13’799

26.

2002

14’600

27.

2003

15’628

28.

2004

16’688

29.

2005

15’421

30.

2006

17’444

31.

2007

16’107

32.

2008

16’180

33.

2009

17’319

34.

2010

17‘317

35.

2011

19‘109

36.

2012

20‘771

37.

2013

19‘945

38.

2014

21‘881

39.

2015

 23'299