Skip to main content

Chronik


Die Tageszeitung Blick richtet den ersten Zürcher Silvesterlauf aus. Die Veranstaltung ist inspiriert vom brasilianischen Traditionslauf „Corrida Internacional de São Silvestre". Anders als das südamerikanische Vorbild konnte der Zürcher Volkslauf aus organisatorischen Gründen nie an Silvester durchgeführt werden.

Erstmals erreicht der Zürcher Silvesterlauf unter der Ägide des Blicks die 10'000er-Teilnehmergrenze. Die Zahlen stagnieren in den folgenden drei Jahren und sacken danach bis 1991 auf rund unter 5000 Läufer:innen ab.


Der Turnverein Unterstrass übernimmt den serbelnden Zürcher Silvesterlauf vom Blick. Unter dem OK-Präsidenten Bruno Lafranchi steigern sich die Anmeldezahlen stetig auf über 24‘000. Bis heute gehört die Veranstaltung zu den beliebtesten Schweizer Volksläufen.


Wer ohne Druck und vor allem aus Spass dabei sein möchte, findet in den neu geschaffenen Kategorien „Happy Runners“ und „Run for Fun“ eine Startmöglichkeit. Bei letzterer Kategorie sind Kostüme nicht nur erlaubt, sondern erwünscht. „Run for Fun“ bildet bis heute den humorvollen Abschluss des Zürcher Silvesterlaufs.


Erstmals prägt die Illustration eines Schweizer Künstlers das Erscheinungsbild des Zürcher Silvesterlaufs. Auf den bekannten Zürcher Comiczeichner Mike Van Audenhoven († 2009) folgen bis heute viele weitere namhafte Künstler und widerspiegeln mit ihren Werken die facettenreiche und farbenfrohe Laufveranstaltung.


Die Laufveranstaltung verzeichnet erstmals mehr als 20‘000 Teilnehmer:innen. Der Zürcher Silvesterlauf, der seinen Namen noch aus den Anfangszeiten mitgenommen hat, bietet Jung und Alt eine passende Kategorie und eine stimmungsvolle Laufstrecke durch das weihnachtliche Zürich.


Anlässlich des 40-Jahr-Jubiläums wird das Eliterennen zu einem Ausscheidungsrennen auf kurzer Runde umgestaltet. Das neue Format hält spannende Duelle bereit und erfordert von den Athlet:innen nicht nur ein optimales Renntempo, sondern auch viel Taktik. Hier geht’s zum Jubiläums-Video.


Bruno Lafranchi gibt nach 28 Jahren seinen Rücktritt als OK-Präsident. Der Turnverein Unterstrass engagiert mit Corsin Caluori und seiner Eventagentur "fernblau GmbH" einen Nachfolger, der den traditionsreichen Lauf weiterführt und -entwickelt.

Erstmals in der Geschichte des Zürcher Silvesterlauf konnte dieser nicht wie gewohnt in der vorweihnachtlich beleuchteten Innenstadt stattfinden. Wegen der Pandemie musste der Lauf mit der virtuellen ViRace App umgesetzt werden.


Visuals

Bis 2019 bildeten Illustrationen von Schweizer Künstlern das unverwechselbare Markenzeichen des Zürcher Silvesterlauf. Ab 2021 steht der Teilnehmer:in des Traditionsanlass im Mittelpunkt.

Leanza Mediaproduktion
Leanza Mediaproduktion
Leanza Mediaproduktion
Leanza Mediaproduktion
Leanza Mediaproduktion
Leanza Mediaproduktion
Leanza Mediaproduktion
Leanza Mediaproduktion
Leanza Mediaproduktion

    Hall of fame

    Frauen

    • 2023
      1. Bekele Helen (ETH) 12:22,4
      2. Kemboi Judy (KEN) 12:26,4
      3. Jemaiyo Gladys (KEN)  12:27,6
    • 2022
      1. Baze Kasanesh Ayenew (ETH) 12:23,0
      2. Bekele Helen (ETH) 12:23,4
      3. Chepkemoi Edna (KEN) 12:24
    • 2021
      1. Bekele Helen (ETH) 12:43
      2. Sönning Alina (SUI) 12:55
      3. Gemperle Natalia (SUI) 13:04
    • 2020
      Kein Elite-Rennen aufgrund Pandemie
    • 2019
      1. Sclabas Delia (SUI) 12:13
      2. Jemaiyo Gladys (KEN) 12:28
      3. Büchel Selina (SUI) 12:42
    • 2018
      1. Kosgei Cynthia (KEN) 14:51
      2. Sclabas Delia (SUI) 14:56
      3. Egger Nicole (SUI) 15:39
    • 2017
      1. Kosgei Cynthia (KEN) 15:59
      2. Chepkwony Betty (KEN) 16:01
      3. Meier Andrea (SUI) 16:06
    • 2016
      1. Chepkwony Betty (KEN) 16:39
      2. Strähl Martina (SUI) 16:53
      3. Papp Krisztina (HUN) 17:22
    • 2015
      1. Strähl Martina (SUI) 21:53
      2. Neuenschwander Maja (SUI) 22:10
      3. Chepkwony Betty (KEN) 22:20
    • 2014
      1. Kosgei Cynthia Chepchirchir (KEN) 21:26
      2. Schlumpf Fabienne (SUI)  21:28
      3. Muia Jane (KEN) 21:48
    • 2013
      1. Kosgei Cynthia Chepchirchir (KEN) 21:33
      2. Muia Jane (KEN) 21:33
      3. Schlumpf Fabienne (SUI) 21:37
    • 2012
      1. Kosgei Cynthia Chepchirchir (KEN) 20:38
      2. Chepkwony Caroline (KEN) 20:40
      3. Frey Durka (SUD) 20:53
    • 2011
      1. Chepkwony Caroline (KEN) 20:22
      2. Muia Jane (KEN) 20:24
      3. Strähl Martina (SUI) 20:46
    • 2010
      1. Chepkwony Caroline (KEN) 20:48
      2. Schläpfer Andrina (SUI) 20:49
      3. Neuenschwander Maja (SUI) 20:52
    • 2009
      1. Chepkwony Caroline (KEN) 20:42
      2. Fischer Sabine (SUI) 20:52
      3. Strähl Martina (SUI) 20:53
    • 2008
      1. Fischer Sabine (SUI) 20:50
      2. Biwott Emmily (KEN) 21:08
      3. Neuenschwander Maja (SUI) 21:08
    • 2007
      1. Fischer Sabine (SUI) 20:23
      2. Bacha Aster (CAN) 20:26
           
    • 2006
      1. Bacha Aster (CAN) 20:23
      2. Kepkwony Caroline (KEN) 20:31
      3. Jenni Mirja (SUI) 20:35
    • 2005
      1. Chikwakwa Cathérine (MW) 22:33
      2. Worku Tsige (ETH) 22:36
      3. Muia Jane (KEN) 23:17
    • 2004
      1. Malot Leah (KEN) 23:12
      2. Chikwakwa Cathérine (MW) 23:13
      3. Worku Tsige (ETH) 23:13
    • 2003
      1. Chikwakwa Cathérine (MW) 22:56
      2. Kaminkova Petra (CZE) 23:07
      3. Papp Kristina (HU) 23:18
    • 2002
      1. Derartu Tulu (ETH) 21:55
      2. Restituta Juseph (TZ) 22:07
      3. Cheriuyot Lena (KEN) 22:10
    • 2001
      1. Adere Birhame (ETH) 22:17
      2. Elvan Abeylegesse (TUR) 22:23
      3. Olga Romanova (RUS) 22:32
    • 2000
      1. Joseph Restituto (TAN) 22:25
      2. Adere Birhame (ETH) 22:25
      3. Petra Wassiluk (GER) 22:33
    • 1999
      1. Tegla Loroupe (KEN) 22:46
      2. Belikova Nina (RUS) 22:59
      3. Chepkieny Milkah (KEN) 23:10
    • 1998
      1. Anita Weyermann (SUI) 21:47
      2. Tegla Loroupe (KEN) 21:53
      3. Daria Nauer (SUI) 22:26
    • 1997
      1. Colleen De Reuk (RSA) 22:38
      2. Silvia Somaggio (ITA) 22:38
      3. Angeline Kanana (KEN) 23:00
    • 1996
      1. Anita Weyermann (SUI) 22:26
      2. Tegla Loroupe (KEN) 22:38
      3. Minori Hayakari (JPN) 23:16
    • 1995
      1. Tegla Loroupe (KEN) 22:14
      2. Anita Weyermann (SUI) 22:21
      3. Daria Nauer (SUI) 22:58
    • 1994
      1. Tegla Loroupe (KEN) 21:11
    • 1993
      1. Tegla Loroupe (KEN) 21:42
    • 1992
      1. Derartu Tulu (ETH) 21:02
    • 1991
      1. Fabiola Oppliger (SUI) 22:42
    • 1990
      1. Jill Hunter (GBR) 17:04
    • 1989
      1. Rosa Mota (POR) 16:48
    • 1988
      1. Wendy Sly (GBR) 16:48
    • 1987
      1. Elly van Hulst (NED) 16:40
    • 1986
      1. Liz Lynch (GBR) 16:34
    • 1985
      1. Cornelia Bürki (SUI) 27:18
    • 1984
      1. Zola Budd (GBR) 26:26
    • 1983
      1. Charlotte Teske (GER) 26:33
    • 1982
      1.  D. Rassmusen (GER) 25:08
    • 1981
      1. Grete Waitz (NOR) 24:53
    • 1980
      1. Charlotte Teske (GER) 25:32
    • 1979
      1. Vreni Forster (SUI) 30:27
    • 1978
      1. Cornelia Bürki (SUI) 31:30
    • 1977
      1. Elisabeth Liebi (SUI)  

    Männer

    • 2023
      1. Lobalu Dominic (SDN) 14:32,8
      2. Kibiwott Boniface (KEN) 14:36,7
      3. Chelimo Somikwo Ben (UGA) 14:42,9
    • 2022
      1. Lobalu Dominic (SDN) 14:55
      2. Bowen Moses (KEN) 15:16
      3. Noti Luca (SUI) 15:20
    • 2021
      1. Lobalu Dominic (SDN) 14:48,5
      2. Abraham Tadesse (SUI) 14:48,6
      3. Kyburz Matthias (SUI) 15:03
    • 2020
      Kein Elite-Rennen aufgrund Pandemie
    • 2019
      1. Abraham Tadesse (SUI) 14:59
      2. Rüttimann Eric (SUI) 15:03
      3. Matheka Bernard (KEN) 15:07
    • 2018
      1. Kyburz Matthias (SUI) 15:21
      2. Matheka Bernard (KEN) 15:21
      3. Rüttimann Eric (SUI) 15:21
    • 2017
      1. Ereng Patrick (KEN) 16:15
      2. Abraham Tadesse (SUI) 16:20
      3. Fehr Marcel (DE) 16:25
    • 2016
      1. Abraham Tadesse (SUI) 14:29
      2. Tesfay Simon (ERI) 14:37
      3. Ereng Patrick (KEN) 14:38
    • 2015
      1. Abraham Tadesse (SUI) 25:00
      2. Matheka Bernard (KEN) 25:13
      3. Ereng Patrick (KEN) 25:28
    • 2014
      1. Kipyatich Abraham (KEN) 25:39
      2. Abraham Tadesse (ERI) 25:57
      3. Matheka Bernhard (KEN) 26:27
    • 2013
      1. Ereng Patrick Mugur (KEN) 26:12
      2. Kipyatich Abraham (KEN) 26:17
      3. Matheka Bernhard (KEN) 26:23
    • 2012
      1. Ereng Patrick Mugur (KEN) 24:58
      2. Abraham Tadesse (ERI) 25:01
      3. Kendagor Jacob Kibet Chulyo (KEN) 25:13
    • 2011
      1. Kipkorir Paul (KEN) 25:23
      2. Matheka Bernhard (KEN) 25:33
      3. Kimutai Dickson (KEN) 25:46
    • 2010
      1. Kipkorir Paul (KEN) 25:32
      2. Abraham Tadesse (ERI) 25:35
      3. Chebii Daniel (KEN) 25:35
    • 2009
      1. Abraham Tadesse (ERI) 25:45
      2. Kipkorir Paul (KEN) 25:45
      3. Tesfay Simon (ERI) 25:50
    • 2008
      1. Röthlin Viktor (SUI) 25:20
      2. Hosea Tuei (KEN) 25:21
      3. Tesfay Simon (ERI) 25:34
    • 2007
      1. Chengere Tolossa (ETH) 25:26
      2. Koech Nicholas (KEN) 25:29
      3. Tesfay Simon (ERI) 25:29
    • 2006
      1. Chengere Tolossa (ETH) 25:04
      2. Röthlin Viktor (SUI) 25:06
      3. Bandi Philipp (SUI) 25:17
    • 2005
      1. Chekwony Johnstone (KEN) 28:52
      2. Koech Philemon (KEN) 28:54
      3. Belz Christian (SUI) 29:09
    • 2004
      1. Kigen Moses (KEN) 28:59
      2. Tolossa Chengere (ETH) 29:10
      3. Schaffner Jérôme (SUI) 29:30
    • 2003
      1. Belz Christian (SUI) 28:14
      2. Röthlin Viktor (SUI) 28:28
      3. Musiyoko Peter (KEN) 28:40
    • 2002
      1. Bozhko Evgeny (UA) 28:20
      2. Mike Tanui (KEN) 28:22
      3. Belz Christian (SUI) 28:27
    • 2001
      1. Mike Tanui (KEN) 29:44
      2. Geoffrey Tanui (KEN) 29:46
      3. Philip Rist (SUI) 29:50
    • 2000
      1. Geoffrey Tanui (KEN) 29:02
      2. Mike Tanui (KEN) 29:03
      3. Mittiku Memeaurssa (ETH) 29:20
    • 1999
      1. Geoffrey Tanui (KEN) 28:32
      2. Gorintsev Serguei (RUS) 28:35
      3. Mike Tanui (KEN) 28:45
    • 1998
      1. Geoffrey Tanui (KEN) 28:35
      2. Stephan Rousseau (BEL) 29:00
      3. Arnold Mächler (SUI) 29:09
    • 1997
      1. Jürg Stalder (SUI) 29:01
      2. Viktor Röthlin (SUI) 29:08
      3. Philip Rist (SUI) 29:38
    • 1996
      1. Jakob Losian (KEN) 28:30
      2. Geoffrey Tanui (KEN) 28:41
      3. Jürg Stalder (SUI) 28:45
    • 1995
      1. André Bucher (SUI) 26:43
      2. Philip Loroupe (KEN) 26:45
      3. Lubos Subrt (CZE) 26:46
    • 1994
      1. Carsten Eich (GER) 25:50
    • 1993
      1. Markus Graf (SUI) 26:31
    • 1992
      1. Carsten Eich (GER) 25:217
    • 1991
      1. Markus Hacksteiner (SUI) 26:57
    • 1990
      1. Carsten Eich (GER) 23:35
    • 1989
      1. Markus Ryffel (SUI) 23:05
    • 1988
      1. Mark Rowland (GBR) 22:59
    • 1987
      1. Jack Buckner (GBR) 22:41
    • 1986
      1. Pierre Délèze (SUI) 22:47
    • 1985
      1. Nat Muir (GBR) 23:30
    • 1984
      1. Dietmar Millonig (AUT) 23:06
    • 1983
      1. Pierre Délèze (SUI) 23:22
    • 1982
      1. Pierre Délèze (SUI) 21:19
    • 1981
      1. Dave Moorcroft (GBR) 22:19
    • 1980
      1. Christoph Herle (GER) 22:38
    • 1979
      1. Peter Basler (SUI) 25:38
    • 1978
      1. Fritz Rüeggsegger (SUI) 24:31
    • 1977
      1. Markus Ryffel (SUI) 21:42

    Teilnehmerzahlen seit 1977

    AustragungJahrTeilnehmer
    47
    2023

    19'000

    46
    2022

    17'653

    45
    2021

    14'403

    44
    2020

    1'305*

    43
    2019

    20'926

    42
    2018

    21'533

    41
    2017

    24'115

    40
    2016

    24'479

    39
    2015

    23'299

    38
    2014

    21‘881

    37
    2013

    19‘945

    36
    2012

    20‘771

    35
    2011

    19‘109

    34
    2010

    17‘317

    33
    2009

    17’319

    32
    2008

    16’180

    31
    2007

    16’107

    30
    2006

    17’444

    29
    2005

    15’421

    28
    2004

    16’688

    27
    2003

    15’628

    26
    2002

    14’600

    25
    2001

    13’799

    24
    2000

    10’444

    23
    1999

    9’467

    22
    1998

    9’513

    21
    1997

    8’735

    20
    1996

    7’855

    19
    1995

    7’523

    18
    1994

    6’913

    17
    1993

    6’240

    16
    1992

    5’430

    15
    1991

    4'790

    14
    1990

    6'580

    13
    1989
    8'400
    12
    1988
    8'700
    10
    1986

    10’260

    11
    1987
    9'030
    9
    1985

    10’110

    7
    1983

    9’040

    6
    1982

    7’700

    5
    1981

    6’900

    4
    1980

    6'200

    3
    1979

    5’400

    2
    1978

    4’000

    1
    1977

    1'500

    * Wegen COVID-19 konnte der 44. Zürcher Silvesterlauf nur virtuell umgesetzt werden.

    Wir benutzen Cookies

    Wir nutzen Cookies auf unserer Website. Einige von ihnen sind essenziell für den Betrieb der Seite, während andere uns helfen, diese Website und die Nutzererfahrung zu verbessern (Tracking Cookies). Sie können selbst entscheiden, ob Sie die Cookies zulassen möchten. Bitte beachten Sie, dass bei einer Ablehnung womöglich nicht mehr alle Funktionalitäten der Seite zur Verfügung stehen.